Redaktion - AutomobilKONSTRUKTION

Industrie.de Infoservice

Vielen Dank für Ihre Bestellung!
Sie erhalten in Kürze eine Bestätigung per E-Mail.
Von Ihnen ausgesucht:
Weitere Informationen gewünscht?
Einfach neue Dokumente auswählen
und zuletzt Adresse eingeben.
Wie funktioniert der Industrie.de Infoservice?
Zur Hilfeseite »
Ihre Adresse:














Die Konradin Verlag Robert Kohlhammer GmbH erhebt, verarbeitet und nutzt die Daten, die der Nutzer bei der Registrierung zum Industrie.de Infoservice freiwillig zur Verfügung stellt, zum Zwecke der Erfüllung dieses Nutzungsverhältnisses. Der Nutzer erhält damit Zugang zu den Dokumenten des Industrie.de Infoservice.
AGB
datenschutz-online@konradin.de

Redaktion

Die Inhalte von autokon.de werden erstellt von der Redaktion der KEM Automobilkonstruktion.

Michael Corban
Dipl.-Ing. Michael Corban (co)
Chefredakteur / Editor-in-Chief

Phone +49 (0)711 7594-417
michael.corban@konradin.de
Verantwortlich für:
Entwicklung, Fahrerassistenz (Autonomes Fahren) & Antriebstechnik (Motoren/Elektromobilität)
Johannes Gillar
Johannes Gillar (jg)
Stellvertretender Chefredakteur /
Deputy Editor-in-Chief

Phone +49 (0)711 7594-431
johannes.gillar@konradin.de
Verantwortlich für:
Antriebstechnik – Getriebe, Kupplungen und Bremsen, Additive Manufacturing (3D-Druck),
Mess- und Prüftechnik
Ralf Beck
Dr.-Ing. Ralf Beck (bec)
Redakteur / Editor

Phone +49 (0)711 7594-424
ralf.beck@konradin.de
Verantwortlich für:
Maschinenelemente/Einzelbauteile, Wälz- und Gleitlager, Fluidtechnik, Karosserie+Interieur – Werkstoffe & Leichtbau
Andreas Gees
Dipl.-Ing. (FH) Andreas Gees (ge)
Redakteur / Editor

Phone +49 (0)711 7594-293
andreas.gees@konradin.de
Verantwortlich für:
Steuerungssysteme, Sensoren sowie
elektrotechnische Bauelemente
Irene Knap
Irene Knap, B.A. (ik)
Redakteurin / Editor

Phone +49 (0)711 7594-446
irene.knap@konradin.de
Verantwortlich für:
Gehäuse/Komponenten und Bildverarbeitung
Bettina Tomppert
Bettina Tomppert (bt)
Redakteurin / Editor

Phone +49 (0)711 7594-286
bettina.tomppert@konradin.de
Verantwortlich für:
Verbindungstechnik & Forschung sowie Magazin/Newsletter
Gabriele Ruedenauer
Gabriele Rüdenauer
Redaktionsassistentin / Editorial Assistant

Phone +49 (0)711 7594-257
gabriele.ruedenauer@konradin.de
Verantwortlich für:
Sonderdrucke, Belege